«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринский «Весенний первоцвет»

12 марта, 2015 · Нет комментариев

В Открытом первенстве ДЮСШ №1 по художественной гимнастике «Весенний первоцвет» приняли участие около ста спортсменок.

Пока зима потихоньку сдаёт свои права, в минувшие выходные в физкультурно-оздоровительный комплекс «Восток» пришла настоящая весна. Разноцветный букет атласных лент, бриллиантовый блеск искусно расшитых костюмов и изящные грациозные движения юных гимнасток – в каждом элементе прошедшего спортивного праздника отражалось пробуждение природы с её теплотой, красками и вдохновляющим настроением. В Гагарине состоялось открытое первенство ДЮСШ №1 по художественной гимнастике «Весенний первоцвет».

DSC03068

На экваторе двух времён года, в последний день февраля и первый день весны, гимнастки раскрывали все свои таланты и умения. Градус красоты и великолепия поистине зашкаливал и подарил зрителям подлинное эстетическое удовольствие.

В соревнованиях приняло участие около 100 спортсменок из Гагарина, Смоленска, Одинцово, Рузы, Апрелевки, Витебска (Беларусь). На гостеприимной родине первого космонавта «художниц» тепло приветствовали депутаты Смоленской областной Думы Наталья Русецкая и Сергей Быков.

Открытое первенство проводились в одиннадцати возрастных группах. Самые юные участницы были 2010 года рождения. Малышки, несмотря на возраст, весьма уверенно чувствовали себя на гимнастическом ковре. Свою программу они выполняли без предметов, но основные 9 элементов, куда входят повороты, прыжки, умение держать равновесие, демонстрировали с блеском, без сучка и задоринки.

DSCN3181

Да по-другому просто невозможно – с такой-то поддержкой зрительских трибун! Особо трогательная картина, когда строгие и серьёзные лица пап рядом с маленькими дочками тут же становились умилительно добрыми и ласковыми. Главы семейств, дождавшись окончания выступления, отогревали своих принцесс горячим чаем и заботливо укутывали их в тёплые кофты. Ведь победы гимнасток, как выяснилось, состоят из усиленной и кропотливой работы целого семейства.

Самые взрослые «художницы» выступали в возрастной группе 2002 года рождения и старше. Сложность и динамику выступлений придавали предметы – скакалка, обруч, мяч, булава.

Строгая и компетентная судейская коллегия, в которую вошли как судьи высшей и первой категории, так и начинающие, оценивали выполнение основных элементов программы, а также артистизм и способность через музыку выразить свои движения и эмоции. Кстати говоря, первенство стало своеобразной школой не только для гимнасток, но и для судей. Только совершающие свои первые шаги на этой стезе представители набирались опыта и учились мастерству у своих старших коллег.

Победительницы и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями соответствующих степеней, а всем участницам соревнований вручены памятные призы. Традиционно спонсорскую помощь в виде призов для участниц старшей группы и судейского коллектива оказала косметическая компания.

Результатами выступлений своих подопечных гагаринский тренерский состав, в который входят Ирина Никитина, Лена Полторацкая и Елена Лаптинова, остались довольны, отметив, что судейская коллегия подчеркнула возросший спортивный уровень наших гимнасток и их работоспособность.

Но расслабляться наши «художницы» не намерены. Впереди новая вершина – областные соревнования, которые ориентировочно пройдут в Гагарине в начале апреля.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

2010 год рождения:
1 место – Анастасия Кустова (Одинцово, с/к «Триумф»)
2 место – Варвара Наумова (Гагарин)
3 место – Юлия Максимова (Одинцово, с/к «Триумф»)

2008 год рождения группа А:
1 место – Милана Пуховая (Витебск, Беларусь)
2 место – Полина Бельская (Гагарин)
3 место – Рада Отмахова (Гагарин)

2007 год рождения группа А:
1 место – Милина Кудинова (Гагарин)
2 место – Елена Шкатова (Гагарин)
3 место – Виктория Нестерова (Витебск, Беларусь)

2006 год рождения:
1 место – Яна Хохлова (Одинцово, КСДЮСШОР)
2 место – Валерия Изотова (Гагарин)
3 место – Лилиана Краснова (Гагарин)

2005 год рождения:
1 место – Яна Катеринич (Руза)
2 место – Валерия Пяткова (Гагарин)
3 место – София Мартыненкова (Гагарин)

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий