«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Во имя мира на земле

2 марта, 2015 · Нет комментариев

В Гагарине отметили День защитника Отечества. С праздником, по традиции, поздравляли всех мужчин, и в первую очередь, тех, кто выбрал служение Родине главным делом жизни. 20 февраля в МКДЦ «Комсомолец» состоялся торжественный концерт, на котором чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных войн и военных конфликтов и всех военнослужащих, которые несли и несут службу, с честью выполняя свой долг.

Хореографическая композиция «Уходили мальчики» танцевального коллектива «Калейдоскоп» открыла праздничную программу. Эмоциональное, проникновенное выступление, где каждое движение, каждый взмах руки наполнен глубоким смыслом, вызвало широкий отклик зрительного зала.

DSCN3035

Сегодня в Гагаринском районе осталось в живых 52 ветерана Великой Отечественной войны, 387 тружеников тыла, 268 несовершеннолетних узников. Каждый из них – живая история нашей страны. В торжественный день с особой теплотой вспоминали тех, кто защищал родину от фашистской «машины смерти». Среди самых почётных гостей праздника – Виктор Иванович Козловский, Александр Павлович Архипов. Ветеранам вручили цветы и выразили самые искренние слова благодарности и признательности.

– День защитника Отечества поистине всенародный праздник, – заметил в своём выступлении Глава Гагаринского района Александр Иванов. – Он олицетворяет неразрывное единство поколений, преемственность ратных традиций, служение Отечеству и признание великих заслуг российского воинства перед государством. Это праздник мужества, отваги, истинного патриотизма. Во все времена армия олицетворяла единство, мощь, силу, волю, идею народа, охраняла независимость и суверенитет государства. Это праздник тех, кто сегодня уже исполнил воинский долг, кто служит в Вооруженных Силах Российской Федерации и готов в трудную минуту встать на защиту Родины. Собственным примером вы доказали, что любовь к своей стране, честь, воинский долг – это священные понятия для каждого русского человека.

DSCN3058

Депутаты Смоленской областной Думы Сергей Быков и Наталья Русецкая зачитали поздравление от председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, выразили слова признательности в адрес ветеранов и тех, кто сегодня несёт воинскую службу, а также призвали к участию в памятной акции:

– Гагаринский район поддержал экологическое движение «Зелёная Россия», которое реализует проект «Лес Победы». Этот проект предполагает объединить всех неравнодушных людей, чтобы посадить именные деревья в честь памяти защитников Отечества, погибших на нашей земле. Призываем вас присоединиться к этому движению.

DSCN3120

– Защита Отечества в самой истории России возведена в разряд священного долга каждого гражданина страны. Продолжая славные традиции старших поколений, военнослужащие Вооруженных Сил самоотверженно выполняют свой воинский долг, эффективно осваивают новые образцы вооружения военной техники, с честью несут нелёгкую службу по защите государственных интересов страны и обеспечению её обороноспособности, – отметил заместитель начальника Центра спутниковой связи по работе с личным составом подполковник Игорь Полушин.

Тема приближающегося 70-летия Великой Победы была гармонично вплетена в канву праздничного концерта. Творческие номера во всём своём разнообразии возвращали к военному прошлому страны, к тем трагическим событиям, память о которых живёт и сегодня, передаваясь из поколения в поколение.

Глубоко и искренне, словно крик души, исполнила «Балладу о матери» Светлана Гончарова. Невероятно сильное по эмоциональному воздействию выступление никого не оставило равнодушным.

Трогательный музыкальный подарок для гостей праздничного концерта подготовили воспитанники детского сада имени Юрия Гагарина. Песню про дедушку задорно исполнили малыши, облачённые в военную форму, держа в руках портреты ветеранов Великой Отечественной. Зрительный зал не скрывал теплых улыбок и не скупился на громогласные овации.

Хореографическая картинка «На привале» в исполнении танцевального коллектива «Синяя птица» получилась радостной и полной молодого задора. Символично, что музыкальным оформлением послужила, в том числе, знаменитая «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни старики», в котором и русские, и украинцы, и грузины сражались против общего врага – как братья, плечо к плечу.

В торжественный день особо отметили большую работу по увековечиванию памяти советских воинов, погибших на территории Гагаринского района, которую проводят поисковые отряды «Курсант», «Рейд», «Родники» и военно-патриотическое объединение «Память», руководителями которых являются Сергей Прохоренков, Николай Миронов, Валерий Моткин, Руслан Лукашов. Поисковики не перестают возвращать из небытия имена погибших героев, отыскивать и хоронить павших с подобающими воинскими почестями. По инициативе поисковых отрядов Гагаринского района была объявлена акция «Бессмертный полк». За время её проведения жители принесли 422 фотографии. В преддверии юбилея Великой Победы новые фотографии дедов и прадедов можно принести в районную библиотеку на городской площади.

В День защитника Отечества традиционно вспоминают участников локальных войн и военных конфликтов. Золотыми буквами в историю района вписано имя гвардии капитана Алексея Румянцева. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. В зрительном зале в этот день присутствовала мать Героя России – Любовь Владимировна Румянцева. В её адрес прозвучали самые искренние слова благодарности.

Минутой молчания почтили память павших воинов, отдавших свою жизнь во имя Отечества, во имя мирного небо над головой.

2015-й год в России объявлен Годом литературы. В самое трудное для народа время военного лихолетья громко звучали голоса поэтов. Тема войны широко отражена и в творчестве члена Союза писателей России, лауреата премии Исаковского, почётного гражданина города Гагарин Михаила Чекусова. На праздничном концерте за высокие успехи на литературном поприще Михаила Петровича наградили грамотой управления Союза писателей России.

Концертные номера представили собой всю палитру эмоций: глубокая трагедия, боль и светлая надежда, щемящая нежность, радость с лёгким привкусом грусти, мечты юности и мудрость зрелости.

Во имя тех, кто, благодаря своему мужеству, доблести и отваге, хранил и продолжает хранить мир на земле!

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий