«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Навстречу 70-летию Великой Победы: ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пименович Данчеев

30 января, 2015 · Нет комментариев

Военная биография этого бравого офицера пестрит известными датами и фактами. По судьбе подполковника милиции в отставке Алексея Пименовича Данчеева можно изучать страницы истории Великой Отечественной войны. Но ветеран уверен – жить нужно не прошлым, а настоящим.

Будущий Почетный гражданин города Гагарина родился 22 марта 1922 года в Гжатском районе Смоленской области в семье, где было одиннадцать  детей. Их мать была удостоена звания «Матери-героини».

Алексей Пименович едва успел закончить 10 классов средней школы, как началась война. В июне 41-го он вместе с тысячами молодых парней отправился на Восток. Стал курсантом артиллерийского училища, но отучился только полгода – фронт постоянно требовал новые силы. Данчееву присвоили звание младшего лейтенанта и в мае 1942 года  отправили воевать, назначив Алексея Пименовича заместителем командира батареи.

Алексей Данчеев

Свой первый бой, так называемое боевое крещение, 20 июня 42-го Алексей Данчеев запомнил на всю жизнь. Дело было при защите Воронежа. 20-летний заместитель командира батареи находился на острие удара гитлеровских танков. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть, — и жизнь молодого парнишки оборвется, будто тонкая нитка. Враг, не жалея никого и ничего, упорно шел к цели. Но Алексею Пименовичу повезло: он остался в живых, правда, получив свое первое боевое ранение.

После госпиталя офицер отказался от предложения руководства продолжить учебу и выбил себе направление вновь отправиться на фронт. Данчееву хотелось отомстить врагу за все, и в первую очередь — за гибель на фронте трех братьев.

В 1943 году Алексей Пименович в должности командира огневого взвода батареи сражается на Курской дуге. В 1944 году участвует в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. За Белоруссию гитлеровцы бились отчаянно, так как через ее территорию проходил кратчайший путь к Германии. Алексей Пименович в одном из боев подорвался на мине и получил контузию. После лечения вернулся в родную часть и принял участие в освобождении Варшавы. На кителе подполковника блестят помимо прочих наград медаль «За освобождение Варшавы» и польская — «Бронзовая медаль заслужена на поле брани».

И, наконец, участие в Берлинской операции. А.П. Данчеев закончил войну в мае 1945 года командиром батареи 42 Гвардейского противотанкового дивизиона и награжден орденами «Отечественной войны 1 и 2 степени», «Красной Звезды»,  медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

После увольнения в запас в 1946 году Алексей Пименович работал в народном хозяйстве Гжатска. В 1952 году трудовой коллектив направил его в органы внутренних дел, которым Данчеев отдал 34 года своей жизни. Начинал с должности паспортиста Гжатского районного отделения милиции. Бывший артиллерист работал сыщиком, участковым уполномоченным, а с 1956 по 1962 годы служил оперуполномоченным уголовного розыска Гжатской милиции. Затем возглавил отделение вневедомственной охраны Гагаринской милиции. Здесь хорошо пригодился и фронтовой опыт, и опыт работы в уголовном розыске. Алексей Пименович зарекомендовал себя как профессиональный  и требовательный руководитель. Знак «Отличник милиции», благодарности, почетные грамоты — далеко не полный перечень того, чем отмечена служба подполковника милиции.

После увольнения Алексей Пименович принимает активное участие в общественной жизни Гагарина и первичной ветеранской организации ОВД по Гагаринскому району. Постоянно оказывает посильную помощь в служебной деятельности ОВД, участвует в нравственном и патриотическом воспитании молодых сотрудников и гражданской молодежи города. К фронтовым наградам ветерана прибавились медали Г.К.Жукова и «200 лет МВД». В 2008 году на международной встрече ветеранов Великой Отечественной войны России, Украины, Белоруссии и Германии Алексей Пименович был удостоен ордена «Великая Победа».

 Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий